Когнитивная ошибка смещения в сторону доступности

Когда человек принимает решение, то, обычно, опирается на то, что более доступно, привычно. Наша память всегда готова подкинуть пару ярких фактов, которые никак не отражают реальную действительность, и за счет эмоциональной окраски затмевают ее.

Есть люди, которые бояться ездить в лифте. В принципе, их можно понять – металлическая «коробка смерти», которая несется вниз без вариантов выбраться. Но, по статистике, в 2020 году в России с пассажирскими лифтами произошло всего 5 аварий, в результате которых погибло 2 человека.

Гораздо логичнее бояться сердечно-сосудистых заболеваний — в том же 2020 году от них умерло 944 843 чел.

Психологи называют это когнитивной ошибкой смещения в сторону доступности. Фраза «Я вчера был в Чертаново – вполне нормальный район» — это для многих людей достаточный довод. Он ничего не доказывает, но его запоминают, и впоследствии, память «подсовывает» его нам для принятия решения. Несмотря на то, что указанный район Москвы официально находится в лидерах по уровню преступности.

Именно из-за когнитивной ошибки смещения ведущие компании вкладывают значительные средства на рекламу бренда и PR. Рекламные слоганы могут не задерживаться в памяти потребителей – но надо «примелькаться», «быть на слуху». И когда наступает момент покупки, память «нашептывает» нам: «ты что-то хорошее слышал об этой торговой марке».

Фото с сайта: theoryandpractice.ru