Какие бывают виды маркетинг-стратегий?

АМТ МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Маркетинговые стратегии – это планы и тактики, которые используют компании для охвата и привлечения целевой аудитории.

1. Продуктовая стратегия: этот тип стратегии сосредоточен на разработке и совершенствовании продуктов или услуг компании для удовлетворения потребностей и запросов целевого рынка.

2. Ценовая стратегия: предполагает определение наилучшей стратегии ценообразования для продуктов или услуг компании, например, установление цен на основе рыночных условий, конкуренции или издержек производства.

3. Стратегия продвижения: эта стратегия предполагает разработку и реализацию плана донесения до целевого рынка ценности и преимуществ продуктов или услуг компании.

4. Стратегия размещения: определение лучших каналов для распространения и продажи продуктов или услуг компании, например через розничные магазины, онлайн или через команду прямых продаж.

5. Стратегия позиционирования: эта стратегия предполагает создание уникального и дифференцированного имиджа продуктов или услуг компании в умах целевого рынка.

6. Стратегия диверсификации: предусматривает разработку новых продуктов или услуг, выход на новые рынки или приобретение других предприятий для диверсификации продуктов или услуг компании.

7. Стратегия цифрового маркетинга: эта стратегия подразумевает использование цифровых каналов, таких как социальные сети, электронная почта и веб-сайт, для охвата целевой аудитории и взаимодействия с ней.

Каждую из этих стратегий можно использовать отдельно или в сочетании, чтобы помочь компании достичь своих маркетинговых целей. Важно иметь в виду, что лучшая стратегия будет зависеть от уникальной ситуации и целей компании.