Почему важно иметь стандарты

Важно с первого дня работы агентства создавать базовые правила и критерии. Это держит уровень и помогает чувствовать себя комфортно. А вот наглядный пример из мировой практики:

Акушеры знают, что ребенок, у которого в первые минуты после рождения не устанавливается нормальное дыхание, впоследствии подвержен высокому риску повреждений головного мозга и гибели.

До вмешательства анестезиолога Вирджинии Апгар в 1953 году врачи и повитухи, оценивая состояние новорожденного, полагались на собственные клинические суждения. При этом каждый специалист искал определенные симптомы: одни изучали проблемы с дыханием, другие — когда раздастся первый крик. Без стандартизированной процедуры признаки опасности часто упускались из виду, и многие дети умирали в детстве.

Однажды за завтраком начинающий врач спросил Апгар, как проводить комплексную оценку состояния новорожденного. «Это просто, — ответила она. — Надо сделать вот так…»С этими словами Апгар наскоро записала пять параметров (пульс, дыхание, выраженность рефлексов, мышечный тонус и цвет кожных покровов) и три варианта оценки (0, 1, 2 — в зависимости от степени проявления признака).

В то же время ребенок с показателем 4 и ниже — синюшного цвета, вялый, малоподвижный, со слабым пульсом — нуждался в срочной медицинской помощи.

Персонал родильных палат, пользуясь шкалой Апгар, получил постоянные стандарты для определения того, какому ребенку грозит опасность, что в итоге значительно снизило смертность среди детей до года.

Шкала Апгар до сих пор ежедневно используется в родильных домах.

Фото с сайта: bsnaudit.ru